18 April $94.32 €100.28

Челябинское предприятие загрязнило водохранилище нефтепродуктами

В городе Кыштым (Челябинская область) оказался загрязнён нефтепродуктами один из прудов, входящих в систему гидротехнических сооружений на одноимённой реке. Об этом сообщило региональное управление Росприроднадзора.

Загрязнение было обнаружено на Верхне-Кыштымском водохранилище местными жителями. Проведённая проверка показала, что ответственность за загрязнение несёт ЗАО «Кыштымское машиностроительное объединение», на территории которого вышеназванное водохранилище частично и находится. Нефтяное загрязнение является следствием более ранних событий – ранее завод располагал мазутным хозяйством, которое не существует уже десять лет, но оставшиеся от него в почве нефтепродукты оказываются на поверхности пруда каждую весну. Предприятие обычно оперативно устанавливает боновые заграждения, однако в текущем году не успело вовремя выполнить эту операцию из-за неблагоприятных погодных условий.

В отношении ЗАО «Кыштымское машиностроительное объединение» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение»).