20 April $93.44 €99.58

На главной улице Краснодара спилены десятки деревьев

Власти Краснодара уничтожили на одной из центральных улиц города 43 здоровых старовозрастных дерева. Об этом сообщила «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

По данным экологов, снос деревьев был произведён 17 мая под предлогом их старости, хотя возраст большинства деревьев составлял 50-60 лет, а сами они были полностью здоровы. На замену уничтоженным деревьям городская администрация намерена высадить 46 краснолистных клёнов, которые не вырастают выше четырёх метров. При этом стоимость данной замены администрация оценивает в 1,5 миллиона рублей, что составляет более 30 000 рублей на каждый клён, стоимость одного саженца которого на практике не превышает одной тысячи рублей.

Как отмечают экологи, данная акция – лишь небольшая часть программы действий городской администрации в отношении зелёных насаждений. За последние девять лет, по подсчётам «Эковахты», площадь зелёных насаждений в Краснодаре сократилась более чем на треть. Что же касается Красной улицы, то уничтожение деревьев началось на ней в январе текущего года (были спилены деревья, объявленные безнадёжно пострадавшими от ледяного дождя), а на будущее запланированы новые действия по «замене деревьев».

«Эковахта» намерена привлечь городские власти к ответственности за уничтожение деревьев в центре города.