20 April $93.44 €99.58

Китайские власти разгрузят Пекин от промышленных предприятий

Городские власти Пекина намерены в ближайшие годы разгрузить китайскую столицу от промышленных предприятий. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Литейные, химические, мебельные и некоторые другие предприятия планируется частично перевести в провинцию Хэбэй (окружающую Пекин) и автономный район Внутренняя Монголия, а частично ликвидировать. Кроме того, предполагается составить список промышленных объектов, строительство и расширение которых на территории столицы будет запрещено.

Делается это в рамках программы по двукратному сокращению промышленных выбросов в Пекине к 2017 году, которая, в свою очередь, является составной частью мер, направленных на снижение степени загрязнённости городской атмосферы. По имеющимся подсчётам, на долю промышленности приходится 18,1% выбросов взвешенных частиц диаметров менее 2,5 микрометра в атмосферу Пекина. К настоящему времени принят ряд финансовых мер, которые должны способствовать улучшению экологического состояния действующих предприятий.