28 March $92.26 €99.71

В Уфе прошла очередная акция против завода «Кроношпан»

В микрорайоне Шакша города Уфа прошло уличное шествие противников строительства на его территории деревообрабатывающего завода австрийской компании «Кроношпан». Об этом сообщили местные СМИ, оценивая численность участников акции в пределах от 200 до 500 человек.

Организацией акции занималось движение «Анти-Кроношпан», в последнее время развернувшее активный протест против строительства. Противники завода опасаются, что будущее предприятие будет негативно воздействовать на экологию города. Поскольку в состав отходов предприятия будут входить формальдегид и фенол, активисты протеста в ходе очередной акции решили напомнить об уфимской экологической катастрофе 1990 года (тогда во время весеннего таяния снегов в городской водопровод попал фенол, разлившийся на территории предприятия «Химпром», вследствие чего в течение нескольких дней пришлось снабжать город привозной водой). Для этого активисты расставили по городу более 70 канистр с разноцветной водой, снабжённых наклейками с соответствующей информацией.

На данный момент проект строительства завода должен проходить государственную экологическую экспертизу, что сопровождается различными конфликтами сторонников и противников строительства.