29 March $92.26 €99.71

Сомнительные работы в заказнике «Озеро Заболотское» приостановлены

Работы по «обводнению» болота в заказнике «Озеро Заболотское» (Московская область, Сергиево-Посадский район) приостановлены до дальнейшего прояснения ситуации. Об этом сообщил Лесной форум Гринпис России.

Данное решение было принято после встречи двух заместителей губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва с представителями ряда природоохранных организаций, состоявшейся 28 января.

Напомним, в конце декабря прошлого года сотрудники соседнего заказника «Журавлиная родина» обнаружили факт вырубки участка леса и прокладки дороги к реке Дубна на территории «Озера Заболотского». Работы производились под предлогом строительства дамбы для обводнения и без того топкого и неосушенного торфяного болота. Эта ситуация привлекла внимание экологов, после чего выяснилось, что проект строительства дамбы прошёл экологическую экспертизу в Министерстве экологии Московской области, а осуществляет его, по данным Гринпис, компания «Еврострой», входящая в бизнес-структуры братьев Ротенбергов. При этом областной комитет лесного хозяйства счёл проводимые работы незаконными; а по сообщению заказника «Журавлиная родина», вырубки в рамках этого проекта начались и на его территории, в Талдомском районе, что окончательно выводит деятельность строителей за рамки закона, поскольку прошедший через областное Минэкологии проект этих рубок не предусматривал.

По мнению Гринпис, целью проекта по обводнению живого болота является исключительно «распил» бюджетных денег. Ущерб, нанесённый «Озеру Заболотскому» незаконными работами, пока неизвестен; ущерб «Журавлиной родине» Гринпис предварительно оценил в 18 миллионов рублей.