25 April $92.13 €98.71

Пиретроидные инсектициды негативно влияют на шмелей

Группа британских экологов пришла к выводу о негативном воздействии инсектицидов из группы пиретроидов на диких пчёл, в частности на шмелей. Отчёт об исследовании был опубликован в журнале “Journal of Applied Ecology”.

Весьма распространённые пиретроидные инсектициды считаются менее токсичными по сравнению с другими разновидностями химикатов, применяемых против вредных насекомых – а с учётом введённого Евросоюзом запрета на использование некоторых инсектицидов ожидается дальнейший рост популярности пиретроидов. В связи с этим исследователи изучали последствия длительного воздействия пиретроидов, применяемых на цветковых растениях, на шмелей. Оказалось, что в колониях шмелей, которые систематически имели дело с растениями, обработанными инсектицидом, постепенно уменьшаются размеры рабочих особей – что делает эти колонии менее конкурентоспособными по сравнению с колониями, где выводятся шмели нормальных размеров.

Таким образом, поиски безопасных для пчёл химикатов следует продолжать. Напомним, что в последние годы в Европе и некоторых других регионах мира наблюдается резкое сокращение численности пчёл, одной из причин которого предположительно являются инсектициды.