28 March $92.26 €99.71

Активистов «Эковахты» осудили за попытку посмотреть на «забор Ткачёва»

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» сообщила об административном осуждении четверых своих активистов за попытку провести «общественную инспекцию незаконного ограждения вокруг дачи губернатора Кубани Александра Ткачёва в Голубой бухте».

Экологов задержали вблизи посёлка Джубга, когда они ехали на своём автомобиле в сторону предполагаемой губернаторской дачи, после чего обвинили в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции – по заявлению «Эковахты», без всяких на то оснований. 30 декабря к трём суткам административного ареста по соответствующей статьей КоАП РФ были приговорены четыре активиста организации – Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Валентина Борисова и Татьяна Борисова. Решение в отношении первых двух выносила судья Галина Авджи, известная благодаря осуждению экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко за события вокруг того же самого забора.

Как отмечает «Эковахта», этот арест представляет собой качественное изменение ситуации с дачей – «впервые активистов арестовывают не за нахождение возле священного забора, а только за то, что они решили к нему приблизиться, задерживая их уже на пути в его сторону».