20 April $93.44 €99.58

Минприроды выявило сокрытие лесных пожаров на полумиллионе гектаров

По сообщению Минприроды РФ, по итогам пожароопасного сезона 2013 года в нескольких российских регионах были выявлены факты сокрытия природных пожаров совокупной площадью в 503 000 гектаров.

Расхождение было выявлено посредством контрольных проверок, проведённых Рослесхозом, который сравнивал данные космического мониторинга с данными, поступавшими из регионов. Факты сокрытия пожаров нашлись прежде всего в Якутии, Амурской области, Туве и Ямало-Ненецком автономном округе. Масштабы сокрытия составили около 30% от общей пощади природных пожаров. По результатам проверки Рослесхоз направил требования привести в порядок лесопожарную отчётность руководству регионов, а также подал соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру.

Двумя днями ранее Рослесхоз подвёл окончательные итоги лесопожарного сезона – по данным ведомства, на землях российского лесного фонда в 2013 году возникло 9,7 тысячи пожаров на общей площади 1,4 миллиона гектаров. Площадь лесных пожаров по сравнению с официальными данными прошлого года сократилась в 1,7 раза.