24 April $93.29 €99.56

В Антарктиде может быть установлен новый рекорд планеты по холоду

По данным американских учёных из Национального информационного центра по снегу и льду, температура воздуха в Восточной Антарктиде в зимний период регулярно опускается ниже –90°C. Об этом сообщила британская газета “Sunday Times”.

Утверждение метеорологов основано на анализе длинного ряда спутниковых наблюдений. В качестве минимальной температуры учёные предложили взять отметку –91,2°C – такая температура, по спутниковым данным, царила 3 августа 2004 года на Куполе F (часть региона Земля Королевы Мод, где расположена японская полярная станция “Dome Fudji”). При этом учёные отмечают, что на практике на отдельных участках температура могла быть ещё ниже, поскольку указанная отметка является средней температурой по куполу.

По мнению заместителя руководителя Российской антарктической экспедиции Вячеслава Мартьянова, фиксировать температурные рекорды по спутниковым наблюдениям некорректно, поскольку точные данные о температуре воздуха можно получить лишь при измерении непосредственно с метеостанций.

Напомним, текущим рекордом холода на Земле считается отметка 89,2 градуса ниже нуля – этот показатель был зафиксирован в 1983 году на советской антарктической станции «Восток».