25 April $92.51 €98.91

Федералы заинтересовались прозрачностью бизнеса в Якутии

На днях стало известно, что в один из столичных банков поступила информация о требовании значительных денежных средств. Как сообщает «Российская газета», столичные правоохранительные органы уже начали следственную проверку и возбудили уголовное дело по факту угроз и вымогательства.В результате следственных мероприятий выяснилось, что звонки с угрозами исходили из офиса ОАО «РИК-Финанс», где уже идут первые обыски. ОАО «РИК-Финанс» известно как дочернее предприятие ОАО «РИК» («Российская инвестиционная компания»), держателем контрольного пакета акций  которого является республиканское правительство Якутии, а именно – местное Министерство имущества.

Как говорится в публикации «Российской газеты», деятельность этого предприятия уже не раз привлекала внимание СМИ. В частности, общественность заинтересовала инициатива региональных властей о создании еще одного дочернего предприятия ОАО «РИК – ОАО «РИК-Плюс», в собственности которого в результате продажи государственной доли концерна «АЛРОС» оказались 17 млрд.рублей.
Следствие в отношении ОАО «РИК-Финанс», пишет газета, заставляет еще раз внимательно присмотреться ко всем инициативам якутского Минимущества относительно группы компаний «РИК». В течение этого года в различных источниках уже не раз высказывались сомнения в эффективности использования ими государственных средств. Тревогу общественности вызывает и судьба уже упомянутых 17 млрд. рублей.