19 April $93.44 €99.58

Жители подмосковной Немчиновки требуют уволить крупного чиновника

Во вторник, третьего сентября, инициативная группа жителей Немчиновки рассказала в Независимом пресс-центре о том, что было собрано более тысячи подписей за увольнение Председателя Комитета Лесного хозяйства Московской области Евгения Трунова.Независимая экспертиза, проведенная Союзом инженеров России и Национальной экологической аудиторской Палатой выявила массу нарушений в заключении государственной экологической экспертизы, на основании которой арендатор планирует построить на указанном участке леса восемьдесят строений, дороги и коммуникации. При этом цинично называя строение временными, так как строительство иных объектов режимом рекреационной аренды не предусмотрено.

Однако по мнению жителей Немчиновки, речь идет о строительстве у них под боком коттеджного посёлка, каковой никак не назовешь временным явлением. Материалы независимой экспертизы будут использованы в суде.Жители Немчиновки в Одинцовском районе Подмосковья ведут сбор подписей под требованием  к врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву о снятии с должностей нескольких крупных чиновников: начальника Мособлкомлеса Евгения Трунова и его заместителя Леонида Войты, а также директора Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» Михаила Чиркуна.

Причиной стала странная и необоснованная никакими общественными или государственными интересами позиция указанных чиновников по проблеме незаконного использования Немчиновского леса, сданного в аренду коммерческой структуре. Этот лес местные жители высадили после войны своими руками. Теперь же чиновники с многочисленными нарушениями законодательства отдают лес фактически под строительство коттеджного поселка, используя несовершенство российского законодательства. В частности, институт так называемой «рекрационной аренды».

«Это очень яркая иллюстрация системной катастрофы в управлении лесами, которая состоит из отвратительного состояния законодательства в этой сфере в сочетании с непрофессионализмом чиновников и всепоглощающей коррупцией», — заявил руководитель программ лесного отдела Гринпис России Антон Бенеславский.

«Гринпис многократно отмечал все эти составляющее проблемы», — добавил он, — «российские чиновники крайне неохотно реагируют на обращения общества, в спорах между лесопользователями и гражданами чиновники как правило встают на сторону лесопользователей».

«В первый раз на моей памяти конфликт обострился настолько, что чиновник удостоился сомнительной чести, чтобы граждане требовали уволить именно его. Он проявил какие-то невероятные качества в общении с людьми и в работе, чтобы так разозлить людей», — заявил эксперт.

 «Отмечу, что вся система вызывает возмущение. Более того, она настолько беспомощна, что неспособна справиться с собой, и Немчиновка – это яркая иллюстрация этого кризиса. Интересы граждан не обеспечиваются бюрократами, которые получают зарплату из наших налогов, и чья работа состоит в том, что эти интересы защищать интересы граждан», — считает он.

К сожалению, ситуация в Немчиновке является типичной для тех регионов России, в которых лес стал объектом коммерческого интереса. Но что важно отметить: жители Немчиновки подают пример активной гражданской позиции и подлинного неравнодушия. Гринпис в своей работе регулярно сталкивается с ситуациями, подобным ситуации Немчиновки. И мы рады видеть, что в данном случае граждане не пытаются переложить решение своих проблем на кого-либо еще, а борются сами. Чем больше будет инициативных групп, подобных немчиновской, тем менее спокойно будет чиновникам, которые из корыстных побуждений, по лени или по глупости способствуют разворовыванию лесов. Со своей стороны Гринпис оказывал, оказывает и будет оказывать всю возможную поддержку борьбе наших граждан за свое право на конституционное право на благоприятную окружающую среду.