20 April $93.44 €99.58

Бурейская ГЭС начинает холостые сбросы воды

Бурейская ГЭС (Амурская область) 11 августа должная начать холостые сбросы воды из-за переполнения водохранилища. Об этом сообщил представитель станции Ярослав Коршунов.

Предполагается, что сброс воды не повлияет существенно на паводковую обстановку ниже по течению реки Бурея, однако Бурея впадает в Амур, ситуация на котором уже сейчас неблагоприятна.

У Хабаровска, как сообщила городская мэрия, 9 августа началось возведение дополнительных защитных дамб, предназначенных на случай, если уровень воды в Амуре превысит 6,4 метра. На данный момент вода достигла отметки в 5,25 метра, эвакуация людей из затопленных дачных посёлков напротив Хабаровска (на левом берегу реки) продолжается.

В Амурской области ведётся подготовка к эвакуации части территории Благовещенска, которая, по данным городской администрации, может коснуться 9000 человек. Уровень воды в Амуре у Благовещенска достиг 7,33 метра, опасной здесь считается отметка в 7,5 метра. По области подтопленными на утро 9 августа считались 544 жилых дома в 27 населённых пунктах. Ожидается, что 10 августа в регионе пройдут новые сильные дожди.