25 April $92.51 €98.91

«Роснефть» совершила прорыв на Петербургском форуме

На Петербургском экономическом форуме компания «Роснефть» заключила рекордное количество контрактов и соглашений, подтвердив статус энергетического гиганта мирового масштаба. Всего подписано около 30 договоров, среди котрагентов иностранные компании и российские регионы.Самый крупный контракт подписан с китайской CNPC (270 млрд.долларов), перспективные договоренности достигнуты с американской ExxonMobil, норвежской Statoil и итальянской ENI. Со Statoil крупнейшая российская госкомпания планирует совместную разработку участков в Арктике. По мнению наблюдателей, освоение шельфа даст толчок развитию не только северных регионов, но и страны в целом.

Соглашение с ENI касается завершения сделок по российскому шельфу в Баренцевом море, а также проекта в Черном море. Американская Exxon планирует совместный проект на российском Дальнем Востоке, кроме того, достигнута договоренность о создании нового совместного предприятия по добыче трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

В России «Роснефть» продолжила курс на замещение газомоторным топливом бензина и дизеля. Теперь в актуальном тренде идут Красноярский край, Мурманская, Сахалинская, Рязанская и Ярославская области.