29 March $92.26 €99.71

ЮНЕСКО позволяет России обращаться со Всемирным наследием по её усмотрению

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на своей 37-й сессии, с 17 июня проходящей в Камбодже, отказался включать какие-либо проблемные российские объекты Всемирного наследия в список «Всемирное наследие под угрозой».

Об этом сообщают Гринпис России и «Экологическая вахта по Северному Кавказу» со ссылкой на руководителя программы Гринпис «Всемирное наследие» Андрея Петрова.

По мнению экологов, подобное решение не является объективным, обусловлено политическими мотивами и было продвинуто «благодаря активным действиям российской делегации и дружественных ей делегаций ряда других стран» (в частности, Индии и Сербии). Если положение объектов «Озеро Байкал» и «Золотые горы Алтая» можно считать в определённой мере улучшившимся благодаря намерениям закрыть БЦБК и приостановить проект строительства газопровода через плато Укок, то об объектах «Девственные леса Коми» и «Западный Кавказ» этого сказать нельзя. Особенно это касается «Западного Кавказа», давление на который в последнее время только возросло (олимпийское строительство, возведение горнолыжного курорта на плато Лагонаки, сооружение объекта «Лунная поляна» и дороги к нему). При этом текст решения по «Западному Кавказу» не упоминает большей части этих обстоятельств и подразумевает готовность ЮНЕСКО вести переговоры по исключению плато Лагонаки из состава «Западного Кавказа».