29 March $92.26 €99.71

Гринпис потребовал лишить лицензий виновников нефтеразлива в Коми

Гринпис России потребовал от Роснедр отозвать лицензии на нефтедобычу у компаний «РусВьетПетро» и «ЛУКОЙЛ-Коми», ответственных за аварийные разливы нефти в Усинском районе Коми и в частности за масштабное загрязнение реки Колва.

Об этом организация сообщила на своём сайте. По данным экологов, к ликвидации упомянутого разлива до сих пор привлекают местных жителей, которые тем временем создали Комитет спасения Печоры и потребовали объявить в районе села Колва (где около 20 дней впервые назад было обнаружено загрязнение реки и где до сих пор продолжается очистка) чрезвычайную ситуацию.

В Коми к настоящему времени образован официальный «Штаб по ликвидации последствий попадания нефтесодержащей жидкости на водную поверхность реки Колва». По его данным, на 12 июня развёрнуто 2210 метров боновых заграждений, очищено более 24 километров береговой линии и собрано 257,3 кубометра нефтешламов. Кроме того, была озвучена официальная причина загрязнения – разгерметизация старого дюкерного перехода через ручей Возейшор, принадлежащий ООО «РусВьетПетро». О темпах продвижения нефти по реке Печора к Северному Ледовитому океану не сообщается.