24 April $93.29 €99.56

Экологи опасаются уничтожения московских парков

В Московской городской думе продолжается обсуждение поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», согласно которым территории московских зелёных зон смогут получать в постоянное пользование любые государственные учреждения столицы.

В настоящее время такие участки предоставляются в постоянное пользование только организациям, имеющим прямое отношение к зелёным зонам, то есть «осуществляющим их охрану, содержание и использование». Автором поправок является представитель «Единой России» Олег Бочаров, мотивирующий их необходимость тем, что землями московских ООПТ сейчас пользуется несколько сотен размещённых там ранее организаций, вынужденных ежегодно продлять договор на использование земель.

По мнению экологов, подобные поправки могут привести к тому, что парки и скверы Москвы станут использоваться таким организациями в своих целях, вплоть до вырубки деревьев и сооружения офисных зданий и автостоянок. Регулярно происходящее преобразование государственных организаций в частные дополнительно усугубляет эти опасения. В связи с этим в интернете осуществляется сбор подписей жителей Москвы с требованием к депутатам не вносить изменений в действующий закон, а 4 февраля перед зданием Мосгордумы прошла серия одиночных пикетов.