19 April $93.44 €99.58

В Москве продолжаются снегопады

Снегопад, возобновившийся в Москве после кратковременного перерыва в выходные дни и достигший максимальной интенсивности в ночь на понедельник, повторно парализовал автомобильное сообщение в российской столице.

По данным метеорологов, за 20 и утро 21 января в городе выпало до 10 миллиметров осадков, что составляет четверть месячной нормы января. Напомним, что сопоставимые объёмы осадков выпали также к концу прошлой недели. Всего этого оказалось достаточно, чтобы создать многокилометровые пробки, существующие в течение многих часов, а также перегрузить коммунальные службы, которые, по многочисленным свидетельствам, не справляются с уборкой снега. Вместе с тем сообщений о нарушении электро- и теплоснабжения не поступало, московские аэропорты продолжали свою работу.

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, за последние четыре дня с московских улиц было вывезено 2,5 миллиона кубометров снега, при этом по состоянию на 21 января доступные столице снегоплавильные пункты были загружены полностью. На уборке снега, по его словам, задействовано 47 000 человек. В оправдание возникающих затруднений Бирюков сослался на неблагоприятные, с его точки зрения, погодные условия – семиградусные морозы.