25 April $92.51 €98.91

В Костроме под застройку вырублено около тысячи деревьев

Костромские экологи провели пресс-конференцию, посвящённую массовым вырубкам деревьев в городе, происходившим в последнее время.

В частности, речь шла о вырубке части лесного массива вблизи ул. Профсоюзная под строительство дилерского центра «Ниссан» и о вырубке зелёного участка на ул. Магистральная под строительство торгово-развлекательного центра «Рио». В первом случае было уничтожено 744 дерева (ивы, рябины, липы, берёзы, тополя, ольхи и сосны), во втором – 90 (рябины, липы, берёзы, тополя, ясени). Сообщается, что дальнейшая вырубка на ул. Профсоюзная после массовых жалоб местных жителей была приостановлена. Экологи утверждают, что выявили ряд нарушений законодательства в связи с этой вырубкой, городские власти уверяют, что всё оформлено надлежащим образом, а в порядке компенсации в разных частях города будут высажены новые деревья.

Напомним, что Кострома считается проблемным городом с точки зрения озеленённости, причём массовые вырубки происходят здесь периодически. Так, осенью прошлого года были зафиксированы вырубки деревьев в охранной зоне парка «Берендеевка».