20 April $93.44 €99.58

Неизвестные напали в Москве на активиста-эколога

В Москве совершено нападение на одного из активных участников движения против вырубки лесов в посёлке Селятино (Наро-Фоминский район). Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации «Экологическая оборона Московской области».

Уточняется, что инцидент произошёл в начале января и имел внешнюю форму грабежа – активиста Александра Толстова затолкали в машину несколько неизвестных, избили, отобрали деньги и затем выбросили из машины в другом месте. Уголовное дело возбуждено по статье о грабеже. По мнению экологов, существует и вероятность того, что происшествие связано с деятельностью Толстова по защите лесов Селятино, так как у других активистов в последнее время уже были неприятности подобного рода.

Напомним, что открытая фаза конфликта вокруг Селятино, где власти собираются вырубить под застройку внутренние зелёные зоны и прилегающий лес, началась во второй половине декабря прошлого года – вместе с началом самой вырубки. Последняя акция протеста местных жителей прошла 8 января. Сообщается также, что на данный момент проверку законности вырубок и сделок с земельными участками проводит Наро-Фоминская прокуратура.