20 April $93.44 €99.58

Мэрия: в Костроме становится всё больше растительности

Общая площадь зелёных насаждений Костромы превысила 200 гектаров, достигнув тем самым уровня в 7,7 квадратных метра озеленённых территорий на человека. Три года назад этот показатель составлял 4,3 квадратных метра на человека. Такие данные озвучил глава Костромы Юрий Журин.

По его мнению, такого результата удалось достигнуть благодаря работающей в городе программе озеленения. Так, в текущем году в Костроме было высажено 3.265 деревьев; этот уровень будет сохраняться и впредь, чтобы довести показатель озеленения до 10 квадратных метров на человека. Кроме того, власти заявляют, что жители города неуклонно привлекаются к ответственности за незаконные рубки – в частности, в 2012 году нарушители оштрафованы в общей сложности на два миллиона рублей.

По мнению экологов, однако, ситуация с вырубками в городе противоположна. Как заявил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Бырдин, вырубка городских парков, скверов и отдельных деревьев под строительство происходит в Костроме повсеместно.