23 April $93.25 €99.36

В Саратове продолжается вырубка деревьев

По сообщению Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, инспекторы ведомства обнаружили факт вырубки неизвестными лицами 120 дубов и лип на ул. Зелёная Республика в Ленинском районе Саратова.

Территория, где прошла незаконная вырубка, примыкает к природному парку «Кумысная поляна». Обстоятельства происшедшего выясняются; затем материалы проверки обещано направить в городскую прокуратуру.

Между тем вопрос вырубок деревьев в последнее время поднимается в городе регулярно. Два дня назад объяснения по поводу вырубки деревьев на ул. Челюскинцев дал директор МУП «Саргорсвет» Александр Белов, заявивший что вырубались старые деревья; при этом на участке вырубки либо будет высажена новая растительность, либо он будет отведён под парковку. Всего же с учётом незаконной вырубки возле «Кумысной поляны» в Саратове в 2012 году было уничтожено 940 деревьев. По утверждению городской администрации, взамен было высажено 2720 деревьев, однако и она признаёт, что жители Саратова в настоящий момент обеспечены зелёными насаждениями лишь на 68% от нормы.