28 March $92.26 €99.71

В Приморье осуждён убийца амурского тигра

Хасанский районный суд Приморского края завершил рассмотрение дела о незаконной охоте на амурского тигра. Об этом сообщил Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы России, работники которого принимали участие в установлении обстоятельств дела.

Суд признал виновным местного жителя Александра Беляева в браконьерской охоте (имевшей место в указанном районе в ноябре 2010 года, в ходе которой был застрелен один взрослый тигр) по п. «а, в» ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба») и приговорил его к одному году и двум месяцам исправительных работ (максимальные санкции по этой статье – исправработы сроком на два года либо арест сроком на шесть месяцев). Кроме того, осуждённый будет обязан возместить нанесённый ущерб на сумму около 575.000 рублей. В ходе следствия Беляев пытался доказать, что застрелил тигра в порядке самообороны, однако проведёнными экспертизами было установлено, что первые выстрелы были совершены, когда тигр уходил от охотника.

Координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев отметил, что за последние три года это уже третий обвинительный приговор, вынесенный в отношении браконьера, убившего тигра. В период с 1992 по 2009 год российскими судами был вынесен лишь один такой приговор.