25 April $92.51 €98.91

Истребитель ясеней выявлен уже в 10 английских графствах

По сообщению британского министерства окружающей среды, болезнетворный гибок, вызывающий смертельное заболевание ясеней, выявлен ещё в шести графствах Великобритании; таким образом, общее число графств с заболевшими ясенями достигло десяти.

Так, случаи заражения деревьев подтвердились в графствах Бедфордшир, Беркшир, Йоркшир, Кент, Линкольншир, Нортумберленд, Норфолк, Сассекс, Саффолк и Эссекс. Таким образом, ареал грибка не только охватил Восточную Англию, но образовался также и на севере. По мнению министерства, это не означает, что грибок расширяет зону своей разрушительной деятельности прямо сейчас – предполагается, что он присутствовал в указанных районах в течение нескольких последних лет, завезённый с саженцами ясеней из материковой Европы.

Болезнетворный грибок Chalara fraxinea вызывает у ясеней полную потерю листвы и в дальнейшем гибель. Ранее он уже уничтожил большую часть ясеней в ряде европейских стран. Способов лечения деревьев к настоящему времени не найдено. По оценкам специалистов, эпидемия способна уничтожить до 80 миллионов британских ясеней.