28 March $92.59 €100.27

Карельские экологи обвинили местное природоохранное ведомство в саботаже

Природоохранная организация «СПОК» выразила удивление реакцией карельского министерства по природопользованию и экологии на результаты проверки деятельности ООО «Медвежьегорский ЛПХ» смешанной комиссией в составе экологов, чиновников и лесопромышленников.

Как сообщалось ранее, в результате упомянутой проверки оказалось, что на территории, где ООО «Медвежьегорский ЛПХ» ведёт лесозаготовки и которая, как предполагается, будет отведена под создание природного парка «Заонежский», действительно произрастают краснокнижные мхи и лишайники, что и было подтверждено актом осмотра комиссии. Однако после этого Минприроды Карелии официально объявило, что «до проведения соответствующей экспертной работы» говорить о наличии там краснокнижных видов преждевременно, а нарушений законодательства со стороны ООО «Медвежьегорский ЛПХ» комиссией не выявлено.

По мнению организации «СПОК», подобные заявления министерства идут вразрез со здравым смыслом (так как противоречат акту комиссии, подписанному представителями того же ведомства) и свидетельствуют о некомпетентности его сотрудников (так как Лесной кодекс РФ запрещает вести рубки на местах обитания краснокнижных видов и требует изъятия этих участков из хозяйственного оборота). В связи с этим организация «СПОК» считает, что Минприроды Карелии не желает реагировать на грубые нарушения законодательства.