20 April $93.44 €99.58

Восстановление северокавказской популяции леопардов займёт не менее 10 лет

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что популяцию переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе планируется восстановить через 10-15 лет.

Это заявление министр приурочил к доставке в Сочинский национальный парк двух переднеазиатских леопардов из Лиссабонского зоопарка в рамках программы реинтродукции этих хищников на территории России.

Предполагается, что привезённые леопарды дадут первое потомство для северного ядра воссоздаваемой популяции. Сочинский национальный парк до настоящего момента располагал ещё четырьмя леопардами, однако потомства от них получить пока не удалось. Экологи надеются, что в течение ближайшего десятилетия удастся довести численность леопарда на Северном Кавказе до 50-70 особей.

Существующие в дикой природе в настоящее время популяции переднеазиатского леопарда (Иран, Афганистан, Туркмения, Закавказье) суммарно вряд ли превышают 1000 особей. В России несколько представителей этого подвида может обитать в Дагестане, но возможно также, что в дикой природе на территории РФ он больше не встречается.