19 April

В Забайкалье сокращается численность редких видов

Даурский заповедник сообщил о результатах большой научно-исследовательской экспедиции, проведённой на территории Юго-Восточного Забайкалья в период с 11 по 25 сентября и направленной на изучение состояния популяции обитающих здесь редких видов животных.

Экспедиция охватила 11 районов края, в том числе и те территории, где ранее аналогичные мероприятия не проводились.

Результаты экспедиции показали, что численность редких видов в целом сокращается. Из млекопитающих наибольшее опасение вызывает судьба тарбагана (местного представителя рода сурков, по международной классификации имеющего статус угрожаемого вида), численность которого резко сократилась за последние годы из-за браконьерской охоты. У птиц в такую же ситуацию попал восточный подвид дрофы и по той же причине. Кроме того, отмечается значительное сокращение численности ещё трёх видов птиц – даурского журавля, гуся-сухоноса и чёрного аиста; в данном случае считается, что уменьшение их численности – прежде всего следствие многолетней засухи в регионе, ведущей к постепенному высыханию водно-болотных угодий, пригодных для обитания этих птиц. Наконец, участники экспедиции обратили внимание на высыхание поймы реки Аргунь, из-за которого водоплавающие птицы больше практически не гнездятся здесь.

По результатам экспедиции заповедник намерен подготовить отчёт и письма с предложениями по охране редких видов для Минприроды Забайкалья и Госохотслужбы.