28 March $92.59 €100.27

Ученые и экологи составят «Зеленый список»

На конгрессе Международного союза охраны природы и природных ресурсов было принято предложение составить „Зелёный список” для оценки эффективности мер по сохранению различных биологических видов. Программа спонсируется Обществом охраны дикой природы и иными организациями.„Зелёный список” будет включать в себя виды, считающиеся „полностью сохранёнными” – иначе говоря, виды, чьи популяции находятся на экологически достаточном уровне численности и полноценно взаимодействуют с другими видами в рамках местных экологических систем.

Конгресс состоялся в прошлом месяце в городе Чеджу в Южной Корее.

Цель подготовленного „Зелёного списка” – выделить те биологические виды, которые являются составной частью стабильных экосистем, а также подчеркнуть тот факт, что сохранение вида – это не просто предотвращение полного вымирания.

„Виды, которые были включены в данный список, относятся к имеющим достаточно большую популяцию и степень вовлечённости во взаимодействие с другими видами и экологическими процессами”, — подчеркнул президент и председатель правления Общества охраны дикой природы доктор Кристиан Сэмпер. „Наше общество должно продемонстрировать миру позитивное и наглядное доказательство успешности действий по сохранению биологического разнообразия. Наша инициатива, несомненно, является важной вехой на этом пути”.

„Зелёный список” призван дополнить уже имеющийся „Красный список”, который включает в себя виды, находящиеся на грани полного вымирания. „Красный список” также считается научно точным инструментом, который весьма высоко ценят национальные правительства и организации, занимающиеся проблемами в данной сфере. Чтобы „Зелёный список” достиг такого же уровня эффективности, рекомендуется проведение международных научных консультаций для достижения консенсуса по вопросу о критериях отбора представленных видов.

Доктор Элизабет Беннет, вице-президент Общества охраны дикой природы, отметила: „Данный список представляет собой перспективу для сохранения природы в будущем. Это в некотором роде карта, согласно которой должны предприниматься шаги по восстановлению численности различных популяций”.

А вот мнение Саймона Стюарта, председателя комиссии Международного союза охраны природы и природных ресурсов: „Данная инициатива, прежде всего,  нацелена на выработку оптимистичного отношения и стремления к успеху. Она должна стимулировать развитие программ и мер, направленных на эффективное планирование, на инвестирование в дело сохранения биологического разнообразия”.