29 March $92.26 €99.71

Лас-Вегас вице-губернатора Сергея Сидорова в Приморье может оказаться прожектом

Как сообщила «Российская газета», над реализацией проекта по созданию игровой зоны «Приморье» нависла угроза. Проект строится, в первую очередь, для любителей азартных игр из Китая, где игорные заведения запрещены законом. Оператором строительства выступает компания «Наш дом — Приморье», принадлежащая краевым властям. По мнению данного оператора, после окончания проекта игорную зону ежегодно будут посещать около 2 млн. человек.Издание полагает, что основные сложности в создании игорной зоны могут возникнуть именно в работе оператора, которым руководит предприниматель Марина Ломакина. Доказательством этого послужил недавний саммит «АТЭС-2012». На этапе подготовки к саммиту компания «Наш дом — Приморье» взяла кредит в 2 миллиарда рублей на строительство высококлассных гостиниц, которые так и не были закончены в срок.

Вообще же, газета задается вопросом, каким образом краевые власти смогут выполнить этот проект, не справившись с менее крупным. «Зачем первый вице-губернатор Сергей Сидоров, на саммите АТЭС пообещавший «крышевать каждого инвестора», который захочет прийти в регион и по некоторым данным, посадивший в кресло замдиректора ОАО «Наш дом – Приморье» Александра Чхеидзе, позабыв о промышленности и энергетике, так увлеченно проталкивает «игорный проект»?», пишет издание.

«Российская газета» также отметила, что проблемы могут возникнуть в работе инвестора игорной зоны «Приморье» — компании «Далта-Восток-1». Одним из ее владельцев является супруг Марины Ломакиной — бизнесмен Олег Дроздов. «Далта-Восток-1» также была задействована при подготовке саммита «АТЭС-2012». По данным издания, компания Дроздова не смогла справиться с реконструкцией полигона твердых бытовых отходов.

В итоге, обе компании, принадлежащие чете дальневосточных бизнесменов, были занесены в отчет счетной палаты РФ. Из данного отчета следует, что данными компаниями была допущена масса нарушений, связанных с расходованием денег и невыполнением заявленных обязательств. В связи с этим, «Российская газета» резюмировала, что при содействии таких подрядчиков, проект по созданию игровой зоны «Приморье» будет закончен еще не скоро.