25 April $92.13 €98.71

Гринпис потребовал прекратить строительство газопровода через Укок

Гринпис России сообщает, что организация приняла решение обратиться в Министерство иностранных дел, Минприроды и Генеральную прокуратуру с требованием отменить решение руководства Горного Алтая о строительстве магистрального газопровода через территорию природного парка «Зона покоя Укок», входящую в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».

Кроме того, экологи требуют прекратить все связанные со строительством работы, которые начались на плато Укок ещё до того, как решение правительства Республики Алтай вступило в силу.

Как считает руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин, если в самое ближайшее время работы не прекратятся, то «Золотые горы Алтая», как и другие проблемные российские объекты всемирного наследия, могут быть внесены в список «Наследие под угрозой». Также он добавил, что разрешение строить газопровод незаконно, так как проект строительства не проходил обязательную государственную экологическую экспертизу, изменения в Положение о парке не согласованы с Минприроды, а факт строительства нарушает международные обязательства России перед ЮНЕСКО.

Экологи также напоминают, что не далее как в мае 2012 года власти республики и представители Минприроды заверяли представителей Центра всемирного наследия, что никакого решения о строительстве газопровода через плато Укок не принято и никакой подготовительной деятельности там не ведётся.