28 March $92.26 €99.71

Гринпис устроил акцию протеста на платформе «Приразломная»

Как сообщает Гринпис Интернэшнл, утром 24 августа группа активистов организации на моторных лодках подошла к нефтедобывающей платформе «Приразломная» на юго-востоке Баренцева моря и поднялась на борт с целью проведения акции протеста против промышленного освоения Арктики.

Участникам акции удалось закрепиться на стене платформы и развернуть там свои транспаранты. Охрана платформы попыталась с помощью брандспойтов смыть активистов со стены, но успеха не добилась. Экологи подняли к себе запас продовольствия и одежды и рассчитывали продержаться на платформе несколько дней, однако после 15 часов акции покинули платформу в связи с угрозой собственной безопасности (утверждается, что охрана стала бросать в них металлические предметы). Организация уточняет, что в акции участвовали шесть человек – пятеро альпинистов из разных стран и исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду.

Платформа «Приразломная» принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», она была установлена на шельфовом месторождении Приразломное в августе 2011 года. По мнению экологов, любой разлив нефти на платформе из-за сложных арктических условий невозможно будет ликвидировать оперативно и полностью, поэтому добычу здесь осуществлять нельзя. Кроме того, практически свободный доступ активистов на платформу показал неготовность её охраны к террористическим атакам.