19 April

Численность манулов в России увеличивается

Горно-алтайская популяция дикого кота манула за последние годы выросла не менее чем до 400 особей. Об этом сообщила координатор программ Сибирского экологического центра (Новосибирск) Анна Барашкова.

По данным двадцатилетней давности, численность этой популяции оценивалась в 200-300 манулов. Барашкова также отметила, что тенденция к росту численности манулов прослеживается и в других российских регионах, в которых он обитает – в Туве, Бурятии и Забайкальском крае.

Поскольку эти кошки ведут скрытный образ жизни, их трудно регистрировать, и вышеприведённую оценку следует считать нижней границей численности манулов. Директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков рассказал, что заповедник совместно с Сибирским экоцентром планирует организовать специальную экспедицию с целью подтверждения факта наличия манулов, постоянно проживающих на охраняемой территории, а также уточнения их численности.

В настоящее время манул занесён в российскую Красную книгу; на международном уровне он имеет статус вида, находящегося в положении, близком к угрожаемому.